137707-98118
159962-98111

被特许人可以反悔吗?

作者:    发表时间:2018-05-23 23:30:38    当前栏目:特许经营    来源:    阅读:
《商业特许经营管理条例》第十二条规定:“特许人和被特许人应当在特许经营合同中约定,被特许人在特许经营合同订立后一定期限内,可以单方解除合同。”

由此可知,特许人在与被特许人签订的特许经营合同中,应当含有被特许人在签约后的合理的期限内可以解除合同的内容。如果特许人与被特许人没有如此约定,也应当参考这一条规定,确定被特许人的单方解约权。但鉴于《条例》没有明确规定,解约权行使的期限,及解约权行使应当承担的义务。所以如果双方不加以约定的话,被特许人要求解约时将会引起诸多的争议。所以特许人还是在签约前仔细考量,作出正确的选择,以免遗患。但确有悔约想法时,应当尽快提出,以减轻双方的损失。


版权申明:本文是由南京公司合同律师原创,转载请保留连接:http://www.zylsw.net/txjy/2815.html
公司合同律师团队由公司诉讼领域具有丰富经验的优秀律师和法学专家而组建而成,专业公司律师毕业于国内外一流法律院校,拥有公司法,合同法专业硕士博士学位,部分律师具有上市公司独立董事资格,大型集团公司管理经验,并且具有从司法审判工作经历,致力于公司设立、运营、终止过程中的法律风险防范与争议解决.业务范围涉及公司股权架构及治理,公司法律事务体系,股权方案设计,股权转让及争议解决,股东争议,公司僵局解决,投融资,对赌及控制权处理,与公司有关的刑事犯罪法律风险防范与处理等。
公司合同律师联系方式
专业合同律师咨询手机微信同号:15996298111
南京公司合同律师事务所地址:奥体大街68号国际研发总部园4A座14楼
Copyright © 2010-2020 专业公司律师网 版权所有