137707-98118
159962-98111

丧偶儿媳能否继承公婆房产

作者:南京专业公司律师    发表时间:2018-05-24 10:58:18    当前栏目:法律咨询    来源:公司合同律师网    阅读:
问: 李某之夫张某两年前病故,李某独自抚养她与前夫之子居住在婆家,李某像对亲生母亲一样照顾至婆婆去世。老人留下两间平房。前不久,张某的哥嫂提出要继承老人留下的两间房产,要求李某带着孩子搬回到娘家住。李某提出自己几年来与老人生活在一起,张某的哥嫂均不在老人身边,自己对婆婆尽了赡养的义务,也要求继承该两间房产。张某的哥嫂认为虽然多年未与老人共同生活,但作为亲生儿子,是唯一合法继承人,而李某已丧偶两年,与张家没有任何血缘关系,因此,不能继承公、婆的房产,更不能列为第一顺序继承人继承公、婆的其它遗产。请问:丧偶儿媳可否继承公婆的房产?

答: 我国《继承法》第十二条规定:"丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。"儿媳对于公、婆,女婿对岳父,岳母的遗产,在一般情况下没有继承权的。根据上述规定:一是丧偶;二是必须对公、婆或者对岳父、岳母尽了主要赡养义务的。从信中所述情况看,李某丧偶后继续与婆婆居住在一起,像对亲生母亲一样照顾婆婆的日常生活直到老人去世,因为她对婆婆尽了主要的赡养义务,因此应当有权作为第一顺序继承人继承公、婆的房产,张某的哥嫂虽没有与老人共同生活,但他们作为法定继承人,也有权继承老人的房产。

 


版权申明:本文是由南京公司合同律师原创,转载请保留连接:http://www.zylsw.net/flzx/5372.html
推荐阅读
公司合同律师团队由公司诉讼领域具有丰富经验的优秀律师和法学专家而组建而成,专业公司律师毕业于国内外一流法律院校,拥有公司法,合同法专业硕士博士学位,部分律师具有上市公司独立董事资格,大型集团公司管理经验,并且具有从司法审判工作经历,致力于公司设立、运营、终止过程中的法律风险防范与争议解决.业务范围涉及公司股权架构及治理,公司法律事务体系,股权方案设计,股权转让及争议解决,股东争议,公司僵局解决,投融资,对赌及控制权处理,与公司有关的刑事犯罪法律风险防范与处理等。
公司合同律师联系方式
专业合同律师咨询手机微信同号:15996298111
南京公司合同律师事务所地址:奥体大街68号国际研发总部园4A座14楼
Copyright © 2010-2020 专业公司律师网 版权所有